Cuando me levanto como a los 10 minutos me empieza un dolor insoportable en la cadera y piernas asta q tomo dexametasona se me va calmando como ala hora gracias

  • 5 Respuestas
  • Dr. Ricardo Galvan Gomez
    71

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Ricardo Galvan Gomez respondió:

    Traumatólogos (Cuernavaca)

    Hola, el dolor que estás sintiendo que lo controlas con esteroide, es muy probable que sea por desgaste del cartílago de tus caderas, te recomiendo tomes unas radiografías AP de pelvis y lateral de columna lumbar y tramitar tu cita para darte un mejor tratamiento que el esteroide que te va a dar más problemas a la larga que mejorías Saludos

  • Dr. Luis Israel Gonzalez Delgadillo
    84

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Luis Israel Gonzalez Delgadillo respondió:

    Traumatólogos (Zapopan)

    Buen día. Te sugiero acude a una valoración ya que no mencionas muchos datos como edad, sexo, tipo de trabajo que realizas, desde cuando inicio el síntoma. Quien te receto la dexametasona, ya que este medicamento tiene muchas repercusiones en el cuerpo. Si deseas saber de tu problema mejor acude a una valoración de un especialista. Saludos.

  • Dr. Bibian Enrique Zavala Medel

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Bibian Enrique Zavala Medel respondió:

    Traumatólogos (Irapuato)

    Creo que no es la mejor opción que te estés aplicando ese medicamento por que podría empeorar tu situación si lo tomas de manera crónica lo mejor seria realizar una exploración física y tomar algunas radiografías para contar on un diagnostico certero y así podré dar un tratamiento especifico

  • Dra. Mariana Mojica Díaz
    71

    Hace 1 años, 9 meses Dra. Mariana Mojica Díaz respondió:

    Traumatólogos (Guadalajara)

    Buen dia, Lo ideal es realizar una valoracion ortopedica, y poder determinar la causa del dolor. El consumo no controlado de corticoesteroides como la dexmetasona, tiene varios efectos secundarios, algunos de ellos, graves.

  • Dr. Luis Roberto Rosales Martinez
    75

    Hace 1 años, 9 meses Dr. Luis Roberto Rosales Martinez respondió:

    Traumatólogos (Santiago de Querétaro)

    Es importante, acudir a su médico, el uso indiscriminado de esa sustancia puede generar problemas de salud.