Hola, hace unos días me sentía muy cansado y con mucho sueño, el día de ayer 9 de enero me sentía muy bien, pero el día se hoy tuve una evaluación color negra, comí betabel hace dos días será eso?

  • 6 Respuestas
  • Dr. Miguel Angel  Gastélum Meza
    72

    Hace 1 años, 6 meses Dr. Miguel Angel Gastélum Meza respondió:

    Gastroenterólogo (Hermosillo)

    Buenos días , el betabel puede dar un cambio en la coloración de las heces fecales y dar apariencia negra o sangrado esto desaparece al dejar de consumirlo. En caso de persistir le recomiendo que hagamos estudios de laboratorio.

  • Dr. Gildardo Suastegui Solis
    95

    Hace 1 años, 6 meses Dr. Gildardo Suastegui Solis respondió:

    Gastroenterólogo (Cuautitlán Izcalli)

    es posible la coloracion negra de las heces por el betabel, sin embargo refiere cansancio y sueño dias previos, le sugiero hacerso una endoscopia de esofago estomago para descartar sangrado por ulcera gastrica y llevarla a su medico de confianza

  • Dr. Gildardo Suastegui Solis
    95

    Hace 1 años, 6 meses Dr. Gildardo Suastegui Solis respondió:

    Gastroenterólogo (Cuautitlán Izcalli)

    la coloracion negra de heces puede ser por betabel, sin embardo refiere cansancio y mucho sueño dias previos, habria que descartar sangrado del estomago por ulcera. hagase endoscopia de esofago estomago y consulte a su medico de confianza.

  • Dr. Erick Iván Montes Sales
    76

    Hace 1 años, 6 meses Dr. Erick Iván Montes Sales respondió:

    Gastroenterólogo (Cuernavaca)

    Es poco habitual que el betabel por si solo produzca evacuaciones negras. Si ha estado cansado puede estar cursando con un síndrome anémico ante lo cual hay que descartar un sangrado de tubo digestivo, le sugiero solicitar consulta para una completa evaluación.

  • Dr. Arturo Vázquez García
    74

    Hace 1 años, 6 meses Dr. Arturo Vázquez García respondió:

    Gastroenterólogo (Iztapalapa)

    El betabel puede dar evacuciones obscuras, sin embargo estar atento a que su presión arterial (70/120) y pulso (no mayor de 96) no se modifiquen de los rangos normales, y no mas de dos dias para que las evacuaciones sean normales, si persiste con cansancio sera mejor revisarlo

  • Dr. Mario Moreno Lopez
    95

    Hace 1 años, 6 meses Dr. Mario Moreno Lopez respondió:

    Gastroenterólogo (Aguascalientes)

    el betabel produce heces oscuras, pero mejor consulte con su medico o realize analisis de las heces