Presento una infección de garganta. el médico general me recetó azitromicina. Pero tengo entendido que es ototoxico, es correcto? además tengo tinnitus. Puede sustituirse por otro antibiótico?

  • 7 Respuestas
  • Dr. Sergio De La Garza Fuentes
    78

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Sergio De La Garza Fuentes respondió:

    Médico General (Ciudad Juárez)

    mire si bien la azitromicina tiene en algúnas ocaciones efectos secundarios, el que sea ototoxico, NO es uno de ellos, no se de donde sacó esa información, pero debe recordar que google es muy mal médico, si lo revisó el médico y eso le recetó debe de tener confianza en su médico

  • Dra. Beatriz Lourdes Hernández Ruiz
    72

    Hace 1 años, 10 meses Dra. Beatriz Lourdes Hernández Ruiz respondió:

    Médico General (Piedras Negras)

    Buenos días, la azitromicina a sido asociada a ototoxicidad al ser usada por períodos prolongados y a dosis altas. Podría sustituirse por otro antibiótico solamente previa valoración médica. Le recomiendo acuda con su médico y le comenté las dudas que tiene acerca del medicamento, para que el atreves de su revisión y exploración física pueda darle otra opción de tratamiento si así lo considera adecuado. Saludos.

  • Dr. Ruben Alvarado Salcedo

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Ruben Alvarado Salcedo respondió:

    Médico General (Chihuahua)

    se podría sustituir por otro? si, tendría que comentarle al medico pues necesitara la receta. los casos de sordera neurosensorial son raros y se han presentado en tratamientos prolongados. si el tratamiento fue por 3 -4 días no debería tener problemas.

  • Dr. Gerardo García Treviño
    74

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Gerardo García Treviño respondió:

    Oftalmólogos (Nuevo Laredo)

    La dosis hace la toxicidad, con un tratamiento especifico por unos dias, no debe existir toxicidad, azitromicina es un atnibiótico de gran efectividad. Si usted tiene tinnitus, pues eso es producto de algún síndrome, trauma o por hipertensión arterial. Consulte al médico de su localidad. Suerte!

  • Dr. Alfonso  Balderas Medina
    67

    Hace 1 años, 10 meses Dr. Alfonso Balderas Medina respondió:

    Médico alternativa (Monterrey)

    Es correcto, el antibiotico puede ser sustituido, tambien es necesario saber si Ud es alergico a la penicilina y revisar para elegir el medicamento adecuado Dr Alfonso Balderas M 8111894514

  • Dra. Marcela Franco Sola
    83

    Hace 1 años, 9 meses Dra. Marcela Franco Sola respondió:

    Médico alternativa (Zapopan)

    No no es ototoxico... Si consume antibióticos innecesariamente da como resultado, el crecer la levadura y colonizar gran parte de su intestino provocando una enfermedad llamada disbiosis. Utilizando sus zarcillos (hifas), la levadura puede literalmente hacer agujeros en el revestimiento de la pared intestinal, lo que da como resultado un síndrome llamado intestino permeable. En este caso, usted tiende a volverse más susceptible a una gran variedad de problemas de salud, como: Artritis, Asma y alergias, Problemas de piel, Problemas renales, Problemas digestivos. Además no es tan fácil cambiarlo, cada antibiótico tiene su acción sobre cada microorganismo, no sé porque se lo recetaron como para saber por cuál Cambiarselo.... necesita ir nuevamente con su médico tratante y platicarle sus dudas

  • Dr. Gil Alberto Martinez Aguirre
    71

    Hace 1 años, 9 meses Dr. Gil Alberto Martinez Aguirre respondió:

    Médico General (Mexicali)

    Aunque esta reportado en la bibliografia el deterioro auditivo y el tinnitus la mayoria son en porcentajes sumamente bajos en la poblacion, si usted ya tiene un deterioro auditivo previo a este padecimiento, puede cambiar de antibiotico pero la recomendacion siempre sera que acude con el medico que lo trato inicialmente para que el cambie el antibiotico , el por algo lo inicio, la azitromicina es un antibiotico seguro y de pocas dosis (3) y es muy noble para el estomago en pacientes con gastritis previa, ademas muy usado en pacientes alergicos a penicilinas la primera eleccion en pacientes con padecimientos de vias respiratorias superiores, gracias y espero la respuesta haya sido util