Que hacer? cuando tienes manchas oscuras en los pies, por haberte aplicado hidroquinona.

  • 2 Respuestas
  • Dr. Javier Iván  Rodarte Pérez
    75

    Hace 3 años, 6 meses Dr. Javier Iván Rodarte Pérez respondió:

    Dermatólogos (Tepic)

    Hola buen día, realmente sería necesario que fueras valorado por un Dermatólogo para que se pudieran revisar adecuadamente tus pies, la hidroquinona actua más como despigmentante, pero habría que revisar el color de ambos pies. Es probable que las manchas de las que habla incluso no sean consecuencia del uso de esta crema, pero es importante recibir una adecuada valoración.

  • Dr. Juan Basilio López Zaldo
    79

    Hace 3 años, 6 meses Dr. Juan Basilio López Zaldo respondió:

    Dermatólogos (Colima)

    Se debe identificar si en efecto fue a causa de la hidroquinona y en su caso determinar si fué postinflamatoria o bien por algo denominado ocronosis, se debe suspender la hidroquinona y valorar el uso de otros despigmentantes como el ácido alzelaico, uso de luz pulsada intensa, láser QS ND:YAG de 1064 nm, entre otros. El tratamiento cabe mencionar da resultados variables.